Что такое дезинфекция: методы и виды процедур

Сейчас сложно найти человека, который не знает, на что способны вирусы и бактерии. Несмотря на свои микроскопические размеры, они доставляют людям большие неприятности, вызывая различные заболевания. Дезинфекция квартир в москве комплекс мер, направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов. Ее следует проводить не только в больничной палате, маникюрном и тату-салоне, но и дома. Рассказываем о том, что такое дезинфекция и как ее применять для профилактики инфекционных болезней.

Отличие дезинфекции от стерилизации

Многие люди уверены, что эти мероприятия — одно и то же. Но это не совсем так. Стерилизация предполагает полное истребление всех микроорганизмов, включая бактерии, вирусы, грибки, простейших, а также их спор. Такие санитарные меры проводятся в медицинских учреждениях и требуют специального оборудования.

Дезинфекция направлена лишь на сокращение численности вредоносных микроорганизмов и токсинов, но не их полное искоренение. Цель дезинфекции — предотвращение возникновения инфекционных заболеваний. Она применяется не только в больницах и стационарах, но и в обычных домах. Всем хорошо знакомый пример профилактической дезинфекции — мытье рук с мылом или их обработка санитайзером.

Дезинфекция: методы

Различают физические, химические, механические, биологические и комбинированные способы дезинфекции.

Для физической дезинфекции применяется пар температурой минимум 100°C — под давлением и без, ультрафиолетовые лучи (с длиной волны 256 нанометров для уничтожения микробов не только в воздухе, но и на поверхностях), кипячение, прокаливание. Почти всегда основой физического метода выступает термообработка. Многие микроорганизмы погибают уже при 60-70°C — стирка на высоких температурах тоже относится к эффективному методу домашней дезинфекции одежды и постельного белья. Рекомендуется обязательная стирка одеял и подушек раз в несколько месяцев при температуре 60°C. Для обработки паром почти всех поверхностей и предметов в доме отлично подойдет небольшой парогенератор. О покупке такого помощника по хозяйству стоит задуматься людям с аллергией и тем, кто заботится об окружающей среде: метод исключает использование любых химических соединений и позволяет безопасно дезинфицировать детские игрушки, матрасы, подушки, мягкую мебель и другие предметы одежды и интерьера.

Не стоит забывать про обработку питьевой воды, которая часто является источником бактерий (среди них сальмонелла, которая провоцирует кишечные инфекции; холерный вибрион и синегнойная палочка, вызывающая в том числе некроз печени). Если вы не уверены в качестве воды, используйте физическую дезинфекцию — кипячение.

А еще смотрите: