В США признали невозможность исключить Россию из Совбеза ООН

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила о невозможности исключения России из Совета безопасности организации. Своим мнением она поделилась в интервью телеканалу MSNBC.
Исключить невозможно

Постпред США назвала невозможным исключение России из Совбеза ООН. Она признала, что страны Запада стремятся предпринять все усилия для изоляции государства.

Совет Безопасности — это результат создания ООН после Второй мировой войны. Россия является членом Совета Безопасности. Это факт. Изменить его мы не можем, но мы, безусловно, можем изолировать их в Совете Безопасности. Мы можем сделать их присутствие в этом органе очень некомфортным. И мы это даже уже сделали
 

Ранее Белый дом не увидел возможности исключения России из состава СБ ООН, заявила пресс-секретарь ведомства Джен Псаки. Она заявила, что Соединенные Штаты разделяют разочарование членством России в Совете, о котором, вероятно, говорил президент Украины Владимир Зеленский.

Накануне, 5 апреля, Зеленский призвал Совбез ООН самораспуститься или исключить из состава Россию. Эти предложения он назвал мерами, «нацеленными на восстановление мира на Украине». Зеленский отметил, что ООН не способна эффективно реагировать на спецоперацию России на Украине. Источник: Последние новости

А еще смотрите: